版主
Live Free or Die
查看详细资料
TOP
原帖由 rejet 于 2015-1-13 09:14 PM 发表 你说对了,就是因为自己做着最放心,而且不是添加剂少,而是完全无添加剂。至于DIY的乐趣,用烤箱还差不多,面包机就算了吧,几乎全自动的操作,没什么乐趣可言的。
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:01 PM 发表 我来帮你算白面包的成本 面粉金像是3.5一斤 一个面包250克粉 也就是1.8元面粉 黄油500克18块钱 一个面包20克黄油 也就是8毛钱黄油 盐3克 糖20克 水180ml 一个白面包成本撑死了3块钱 如果加牛奶 10块钱1L ...
原帖由 vermilion 于 2015-1-13 11:36 PM 发表 posted by wap, platform: 小米 红米 他这个成本计算的面包很淡的,要做出味道,黄油至少翻倍,糖也要翻倍,要 奶味重还需要奶油,考虑一下成本就知道超市的便宜面包的材料不会太好了 面包机的面包趁热吃味道还是不 ...
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:45 PM 发表 PS 500克的全麦配方是150克高筋粉 100克全麦粉 4克盐 3克酵母 10克糖 20克起酥油 10克脱脂牛奶 180ml水 DIZHANG可以算下成本
原帖由 yiwenzi 于 2015-1-15 06:27 AM 发表 posted by wap, platform: SONY 巨猴 就白吐司而言 算成本肯定划不来 我在国外买吐司才0.85澳刀一条 (工厂白面包 除非可以做出媲美面包店的高质量粗粮吐司(售价3澳刀 可惜我不爱吃粗粮吐司
原帖由 yiwenzi 于 2015-2-6 05:19 AM 发表 posted by wap, platform: SONY 巨猴 牌子是东陵的 一百多买的酵母是超市买的 因为我是在广东 很少人发面所以酵母只有一种 没什么选择 面粉也是爆贵