» 您尚未登录:请 登录 | 注册 | 标签 | 帮助 | 小黑屋 |


发新话题
打印

[家电] 国产几百块的面包机和国外一两千的面包机区别有多大?

关于面包机,一直有点疑惑,没用过,看了些说明
是不是需要自己买预拌粉、买酵母粉、黄油这类的,然后放到面包机里面去才能做?我算了下,成本一点都不低啊,比面包房里面的强在何处?享受diy还是觉得添加剂比较少、比较放心?我看了一会儿面包的制作方法后就觉得不想买面包机了,不如自己跑面包房算了。


TOP

引用:
原帖由 rejet 于 2015-1-13 09:14 PM 发表


你说对了,就是因为自己做着最放心,而且不是添加剂少,而是完全无添加剂。至于DIY的乐趣,用烤箱还差不多,面包机就算了吧,几乎全自动的操作,没什么乐趣可言的。
烤箱的话,我家里有一个,我看了下,需要自己揉面?感觉有点繁琐,懒得弄啊,其实一次两次或许有兴致,但是我敢打赌我不会长期有兴趣,我基本上每周去一次面包房买面包,吃一个礼拜。基本上只去麦德龙和家乐福自营的面包房,普通外面的面包房不买。



TOP

引用:
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:01 PM 发表

我来帮你算白面包的成本

面粉金像是3.5一斤 一个面包250克粉   也就是1.8元面粉 黄油500克18块钱 一个面包20克黄油 也就是8毛钱黄油 盐3克 糖20克 水180ml
一个白面包成本撑死了3块钱

如果加牛奶 10块钱1L ...
非常感谢计算成本,我经常给我爸买全麦的切片,850g大概13块左右,主要还是觉得有点繁琐,而且家里地方不大,怕买个东西回来热乎两天又扔一边了实在浪费地方啊


TOP

引用:
原帖由 vermilion 于 2015-1-13 11:36 PM 发表
posted by wap, platform: 小米 红米
他这个成本计算的面包很淡的,要做出味道,黄油至少翻倍,糖也要翻倍,要
奶味重还需要奶油,考虑一下成本就知道超市的便宜面包的材料不会太好了
面包机的面包趁热吃味道还是不 ...
嗯,五六天的面包我照吃不误,虽然很多面包都写着最好2-3天内食用,多谢你的提醒

TOP

引用:
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:45 PM 发表
PS 500克的全麦配方是150克高筋粉 100克全麦粉 4克盐 3克酵母 10克糖 20克起酥油 10克脱脂牛奶 180ml水

DIZHANG可以算下成本
多谢多谢!另外添加剂其实不是问题,只要不是有害的就好了啊

TOP

引用:
原帖由 yiwenzi 于 2015-1-15 06:27 AM 发表
posted by wap, platform: SONY 巨猴
就白吐司而言
算成本肯定划不来 我在国外买吐司才0.85澳刀一条 (工厂白面包
除非可以做出媲美面包店的高质量粗粮吐司(售价3澳刀

可惜我不爱吃粗粮吐司
一条大概多少克?

TOP

引用:
原帖由 yiwenzi 于 2015-2-6 05:19 AM 发表
posted by wap, platform: SONY 巨猴
牌子是东陵的 一百多买的酵母是超市买的
因为我是在广东 很少人发面所以酵母只有一种 没什么选择 面粉也是爆贵
650克5人民币,确实比较便宜

TOP

发新话题
     
官方公众号及微博