原帖由 @lancherliu 于 2015-1-13 10:31 发表
我想买一个,又怕吃灰,所以想买个一两百两三百的试试看。
想问问国内美的、东菱、柏翠等几百块的和松下一两千的,区别有多大。
还有就是,这种面包机都是只能做西式面包的么?我想做馒头、包子之类的能做么?
原帖由 第七个男孩 于 2015-1-13 13:45 发表
posted by wap, platform: iPhone
搭车问个问题,我家很喜欢吃面食,但媳妇就是不会和面,买个面包机专门用来和面可以吗?
原帖由 @lysine 于 2015-1-13 16:42 发表
哪看来贵的好一点,同事1000的松下成功率1/3
原帖由 dizhang 于 2015-1-13 21:06 发表
关于面包机,一直有点疑惑,没用过,看了些说明
是不是需要自己买预拌粉、买酵母粉、黄油这类的,然后放到面包机里面去才能做?我算了下,成本一点都不低啊,比面包房里面的强在何处?享受diy还是觉得添加剂比较少、 ...
原帖由 @dizhang 于 2015-1-13 21:06 发表
关于面包机,一直有点疑惑,没用过,看了些说明
是不是需要自己买预拌粉、买酵母粉、黄油这类的,然后放到面包机里面去才能做?我算了下,成本一点都不低啊,比面包房里面的强在何处?享受diy还是觉得添加剂比较少、比较放心?我看了一会儿面包的制作方法后就觉得不想买面包机了,不如自己跑面包房算了。
原帖由 rejet 于 2015-1-13 09:14 PM 发表
你说对了,就是因为自己做着最放心,而且不是添加剂少,而是完全无添加剂。至于DIY的乐趣,用烤箱还差不多,面包机就算了吧,几乎全自动的操作,没什么乐趣可言的。
原帖由 dizhang 于 2015-1-13 21:32 发表
烤箱的话,我家里有一个,我看了下,需要自己揉面?感觉有点繁琐,懒得弄啊,其实一次两次或许有兴致,但是我敢打赌我不会长期有兴趣,我基本上每周去一次面包房买面包,吃一个礼拜。基本上只去麦德龙和家乐福自营 ...
原帖由 @dizhang 于 2015-1-13 21:32 发表
烤箱的话,我家里有一个,我看了下,需要自己揉面?感觉有点繁琐,懒得弄啊,其实一次两次或许有兴致,但是我敢打赌我不会长期有兴趣,我基本上每周去一次面包房买面包,吃一个礼拜。基本上只去麦德龙和家乐福自营的面包房,普通外面的面包房不买。
原帖由 rejet 于 2015-1-13 21:18 发表
100%还谈不上吧,因为发酵还是受室温影响比较大的。
我家之前用的是国行BMS105,现在用的是日版BMT1000,都出现了这个问题,也就是:严格按照说明书来的、一模一样的配方,春夏秋三个季节,成功率100%,到了冬 ...
原帖由 dizhang 于 2015-1-13 21:06 发表
关于面包机,一直有点疑惑,没用过,看了些说明
是不是需要自己买预拌粉、买酵母粉、黄油这类的,然后放到面包机里面去才能做?我算了下,成本一点都不低啊,比面包房里面的强在何处?享受diy还是觉得添加剂比较少、 ...
原帖由 rejet 于 2015-1-13 21:18 发表
100%还谈不上吧,因为发酵还是受室温影响比较大的。
我家之前用的是国行BMS105,现在用的是日版BMT1000,都出现了这个问题,也就是:严格按照说明书来的、一模一样的配方,春夏秋三个季节,成功率100%,到了冬 ...
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:04 发表
另外 建议每次料放下去以后 饺子皮程序走5分钟 观察面团情况 这些都是松下主妇群的经验
关于面粉 22.7kg 150一袋的金像 比20块钱1kg的金像好
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:04 发表
另外 建议每次料放下去以后 饺子皮程序走5分钟 观察面团情况 这些都是松下主妇群的经验
关于面粉 22.7kg 150一袋的金像 比20块钱1kg的金像好
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:01 PM 发表
我来帮你算白面包的成本
面粉金像是3.5一斤 一个面包250克粉 也就是1.8元面粉 黄油500克18块钱 一个面包20克黄油 也就是8毛钱黄油 盐3克 糖20克 水180ml
一个白面包成本撑死了3块钱
如果加牛奶 10块钱1L ...
原帖由 @dizhang 于 2015-1-13 23:23 发表
非常感谢计算成本,我经常给我爸买全麦的切片,850g大概13块左右,主要还是觉得有点繁琐,而且家里地方不大,怕买个东西回来热乎两天又扔一边了实在浪费地方啊
原帖由 dizhang 于 2015-1-13 23:23 发表
非常感谢计算成本,我经常给我爸买全麦的切片,850g大概13块左右,主要还是觉得有点繁琐,而且家里地方不大,怕买个东西回来热乎两天又扔一边了实在浪费地方啊
原帖由 vermilion 于 2015-1-13 23:36 发表
posted by wap, platform: 小米 红米
他这个成本计算的面包很淡的,要做出味道,黄油至少翻倍,糖也要翻倍,要
奶味重还需要奶油,考虑一下成本就知道超市的便宜面包的材料不会太好了
面包机的面包趁热吃味道还是不 ...
原帖由 kirbyx 于 2015-1-13 23:38 发表
成本大体上是不节省的。但是前面也有人说到了,吃着放心。体积的话,大体参照电饭煲吧。至于面包的制作,繁琐程度比电饭煲煮饭略大。而且时间上长些。我的机器基本是三个半小时左右。做出来的效果根据经验进行调 ...
原帖由 vermilion 于 2015-1-13 11:36 PM 发表
posted by wap, platform: 小米 红米
他这个成本计算的面包很淡的,要做出味道,黄油至少翻倍,糖也要翻倍,要
奶味重还需要奶油,考虑一下成本就知道超市的便宜面包的材料不会太好了
面包机的面包趁热吃味道还是不 ...
原帖由 hper 于 2015-1-13 11:45 PM 发表
PS 500克的全麦配方是150克高筋粉 100克全麦粉 4克盐 3克酵母 10克糖 20克起酥油 10克脱脂牛奶 180ml水
DIZHANG可以算下成本
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:45 发表
PS 500克的全麦配方是150克高筋粉 100克全麦粉 4克盐 3克酵母 10克糖 20克起酥油 10克脱脂牛奶 180ml水
DIZHANG可以算下成本
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:45 发表
PS 500克的全麦配方是150克高筋粉 100克全麦粉 4克盐 3克酵母 10克糖 20克起酥油 10克脱脂牛奶 180ml水
DIZHANG可以算下成本
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:50 发表
面包机做的面包 你2天就吃不下了![]()
刚刚到家吃了老爸昨天早上做的一个奇葩面包 咬了一口丢了
基本上当天要吃完 而且要放保鲜盒或者密封袋 储存。。。。。。
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:54 发表
全麦我还么有试过 但是我爱面包机里的方子 松下的用肯定么有问题的 出差了半个月 回来一看 买的全麦粉被老爸丢了一包进去![]()
![]()
我老爸实在可恶 东西都乱扔的 除了面粉酵母用称 据我妈说 那天他们吃到了一个硬 ...
原帖由 hper 于 2015-1-13 23:57 发表
我上次丢了20克雀巢全脂奶粉下去 面包都软了2天 我怀疑是不是添加剂堆出来的
我家自己吃的面包 反正 2天可以吃完的 所以我就不买添加剂了 以后要送人我考虑下
PS:据说22.7KG的金像异常靠谱 250克面粉 ...
原帖由 @yiwenzi 于 2015-1-13 16:38 发表
反正我的东陵160块的面包机
成功率只有10分之1
原帖由 洛克狼 于 2015-1-13 23:57 发表
松下105,面包机投料完就不管它了,比较方便!
烤箱我也有,步骤太多,机器工作的时候人得守着比较烦。。。。。。
做一个一般冬天吃3天,夏天吃2天
最近买了个anyroll煎蛋机,用面包片裹着吃很饱肚,都是快速制作 ...
原帖由 @睡睡平安 于 2015-1-13 16:55 发表
看来我的要求太低了 我做的基本都成功了 ……
难道用电子秤量好配料按说明书加进去成功率才1/10? 这玩意哪是面包机啊 这就是一摇号机啊
原帖由 @dizhang 于 2015-1-13 21:06 发表
关于面包机,一直有点疑惑,没用过,看了些说明
是不是需要自己买预拌粉、买酵母粉、黄油这类的,然后放到面包机里面去才能做?我算了下,成本一点都不低啊,比面包房里面的强在何处?享受diy还是觉得添加剂比较少、比较放心?我看了一会儿面包的制作方法后就觉得不想买面包机了,不如自己跑面包房算了。
原帖由 yiwenzi 于 2015-1-15 06:22 发表
posted by wap, platform: SONY 巨猴
我原来也不信成功率这么低
买了才知道坑爹啊
做了好几次都没有完全发酵起来
我还以为机器就是这样
后来一次做成功了 体积完全不一样
整个送给我妈 她很喜欢 后来再也做不出 ...
原帖由 yiwenzi 于 2015-1-15 06:27 AM 发表
posted by wap, platform: SONY 巨猴
就白吐司而言
算成本肯定划不来 我在国外买吐司才0.85澳刀一条 (工厂白面包
除非可以做出媲美面包店的高质量粗粮吐司(售价3澳刀
可惜我不爱吃粗粮吐司
原帖由 @dizhang 于 2015-1-15 14:36 发表
一条大概多少克?
原帖由 @kirbyx 于 2015-1-15 09:34 发表
机器什么牌子的啊?这个我完全理解不了……你的酵母是耐糖的么?
原帖由 yiwenzi 于 2015-2-6 05:19 AM 发表
posted by wap, platform: SONY 巨猴
牌子是东陵的 一百多买的酵母是超市买的
因为我是在广东 很少人发面所以酵母只有一种 没什么选择 面粉也是爆贵
欢迎光临 TGFC Lifestyle (http://bbs.tgfcer.com/) | Powered by Discuz! 6.0.0 |